fbpx

Rubén Fernández se proclama campeón de España de Caza de Becadas

Javier Fernandez-Caballero

El tricampeón de España de Caza Menor con Perro y campeón de la Copa del Mundo de la misma modalidad añade ahora a su palmarés el nacional de becada.

30/12/2019 | Redacción JyS

becadas
En segunda posición se ha clasificado Tomás Roig, de la Comunidad Valenciana, y tercero ha sido el madrileño José Luis Moya. / RFEC

Rubén Fernández, de La Rioja, ha conseguido sumar a su palmarés el título de campeón de España de Caza de Becadas, gracias a su tiempo de llegada a control, tras lograr abatir los tres ejemplares de cupo establecidos para la XXIX edición de este campeonato, organizado por la Real Federación Española de Caza y la Federación de Caza de Castilla y León, que se ha celebrado este sábado en la Reserva Regional de Caza de Las Batuecas (Salamanca) con la participación de 32 cazadores.

En segunda posición se ha clasificado Tomás Roig, de la Comunidad Valenciana, y tercero ha sido el madrileño José Luis Moya, ambos igualmente con 1.500 puntos, y que también han participando con setters ingleses, ‘Luka’ y ‘Olna Colsa’, respectivamente, al igual que Rubén Fernández, tricampeón de España de Caza Menor con Perro, que lo ha hecho con ‘Reina’.

En total se han avistado 90 sordas, de las que se han abatido 31, empleando para ello un total de 60 disparos.

CLASIFICACIÓN

  1. Rubén Fernández, La Rioja, con ‘Reina’ (S. I.), 1500 puntos.
  2. Tomás Roig, Comunidad Valenciana, con ‘Luka’ (S. I.), 1500 puntos.
  3. José Luis Moya, Comunidad de Madrid, con ‘Olna Colsa’ (S. I.), 1500 puntos.
  4. Mikel Mutuberria, País Vasco, con ‘Duck’ (S. I.), 1000 puntos.
  5. Antoni Flontclara, Baleares, con ‘Zoco’, 1000 puntos.
  6. Juan Mª. Esain, Navarra, con ‘Peca’ (pointer), 1000 puntos.
  7. Pere Madruga, Cataluña, con ‘Una’ (S. I.), 1000 puntos.
  8. Marcos Fernández, Cantabria, con ‘Hains de Puerto Victoria’ (S. I.),1000 puntos.
  9. Javier Pereiro, Galicia, con ‘Lapo’ (S. I.), 500 puntos.
  10. Isaac Morales, Cataluña, con ‘Whatsapp’ (S. I.), 500 puntos.
  11. Gorka Goñi, Navarra, con ‘Bossi’ (S. I.), 500 puntos.
  12. José M. Biota, Aragón, con ‘Perla’ (S. I.), 500 puntos.
  13. Miguel Alonso Valdivieso, Madrid, con ‘Bruce’ (S. I.), 500 puntos.
  14. Juan Vicente Landa, País Vasco, con ‘Aker’ (S. I.), 500 puntos.
  15. Absalón Palacios, Asturias, con ‘Sol’, 500 puntos.
  16. José Evaristo Carracedo, Galicia, con ‘Ritmo’ (S. I.),500 puntos.
  17. Juan Sonsona, Aragón, con ‘Hache’ (S. I.), 500 puntos.
  18. Víctor Ramón Prats, Baleares, con ‘Crom’, 500 puntos.
  19. Ricardo Vicente, Castilla y León, con ‘Tila’ (S. I.), 500 puntos. 
  20. Rafael Clemente Gustos, Extremadura, con ‘Valle’ (S. I.), 500 puntos. 
  21. Manuel Á. Silverio, Extremadura, con ‘Sana’ (S. I.), 0 puntos.
  22. Xavier Carpio, Cataluña, con ‘Daina’ (S. I.), 0 puntos. 
  23. Juan José Martínez, Cataluña, con ‘Janik’ (S. I.), 0 puntos.
  24. José Alberto Sobrino, Castilla-La Mancha, con ‘Lis’, 0 puntos.
  25. Carlos Sainz, La Rioja, con ‘Iru’, 0 puntos. 
  26. Pablo García, Castilla y León, con ‘Full’ (S. I.), 0 puntos.
  27. José Manuel Renau, Comunidad Valenciana, con ‘Rho’ (S. I.), 0 puntos.
  28. Rodrigo Rubio, Castilla y León, con ‘Gordo’ (S. I.), 0 puntos.
  29. Rafael Jiménez, Andalucía, con ‘Kuki’, 0 puntos.
  30. Ignacio Olabe, País Vasco, con ‘Ossa’ (S. I.), 0 puntos. 
  31. Ricardo González, Asturias, con ‘Lola’, 0 puntos.
  32. Carlos Balsategui, Cantabria, con ‘Las’ (S. I.), Des.