¿Es legal cazar con visión nocturna en mi comunidad?

¿Lo compartes?

Muchos cazadores creen que todos los dispositivos de visión nocturna están prohibidos para cazar en España. Pero eso no es cierto. En este artículo aclaramos, región por región, qué dispositivos se pueden usar y cuáles no.

13/7/2016 | Redacción JyS

¿Es legal cazar con visión nocturna en mi comunidad?
Imagen de la retícula de un visor de visión nocturna apuntando a un zorro.

La actual legislación cinegética provoca que a la hora de hablar sobre la permisividad del uso de visores, monoculares y binoculares de VN todo sean dudas. Partiendo del principio de la autonomía de la libertad, toda actividad es legal mientras no esté expresamente prohibida. Hemos hecho un barrido por todos los textos que regulan el uso de esta tecnología en las distintas comunidades autónomas.

ANDALUCÍA:

Desde 2011 autoriza, de manera excepcional, el uso de binoculares y monoculares de visión nocturna para la realización de esperas nocturnas al jabalí por daños si están autorizadas en el plan técnico del coto o previa petición del permiso correspondiente por daños, siempre que estos dispositivos no estén provistos de sistema de puntería ni acoplados al arma.

ARAGÓN:

En su Ley de Caza prohíbe los “dispositivos de mira de los que forme parte un convertidor o un amplificador electrónico de luz para tiro nocturno”, es decir, los visores, pero no hace referencia a monoculares y binoculares de visión nocturna.

ASTURIAS:

Prohíbe la utilización de visores de visión nocturna pero no monoculares y binoculares: “Queda prohibido el empleo de (…) dispositivos de mira de los que forme parte integrante un convertidor de imagen o un amplificador de imagen electrónico de tiro nocturno” (artículo 25 de la Ley de Caza de Asturias).

CANTABRIA:

No lo prohíbe explícitamente ni su ley de caza ni en la actual orden de vedas.

CASTILLA-LA MANCHA:

En su Ley de Caza prohíbe las armas provistas de visor para el disparo nocturno. Entendemos que se refiere a visores, pero no a monoculares y binoculares.

CASTILLA Y LEÓN:

Prohibidos todo tipo de convertidores de luz. Entendemos que incluye monoculares, binoculares y visores (artículo 30 de su Ley de Caza).

CATALUÑA:

Se rige por la ley estatal de 1970 y el reglamento que la desarrolla. En ninguno de los dos textos se especifica la prohibición de accesorios de visión nocturna. Por tanto entendemos que sí autoriza su uso.

COMUNIDAD VALENCIANA:

En su Ley de Caza prohíbe las miras de visión nocturna incorporadas al arma. Se entiende que los monoculares o prismáticos de visión nocturna están permitidos.

EXTREMADURA:

No hace alusión a estos métodos de visión en su Ley de Caza. Entendemos que está permitido su uso.

GALICIA:

Su Ley de Caza prohíbe “con carácter general” en su artículo 68 “la tenencia, utilización y comercialización de (…) fuentes luminosas artificiales, espejos y dispositivos para iluminar los blancos. Se exceptúan de esta prohibición las esperas nocturnas, en las cuales podrán utilizarse dichos elementos a fin de potenciar la seguridad de la actividad cinegética”. Deducimos que están permitidos tanto linternas focos, como otros elementos que nos permiten ver por la noche en este caso los monoculares y visores nocturnos.

ISLAS CANARIAS:

Prohíbe en su ley utilizar armas provistas de visor para el disparo nocturno. Se entiende que los monoculares o prismáticos de visión nocturna están permitidos.

ISLAS BALEARES:

Prohíbe en su Ley de Caza el uso, como dispositivo auxiliar, de los dispositivos de visión que incluyan un convertidor de imagen o un amplificador de imagen electrónico para tiro nocturno. Se entiende que están prohibidos los visores nocturnos pero no así los monoculares o prismáticos.

LA RIOJA:

Prohibidos todo tipo de convertidores de luz. Entendemos que incluye monoculares, binoculares y visores (artículo 36 de su Ley de Caza).

MADRID:

Se rige por la ley estatal de 1970 y el reglamento que la desarrolla. En ninguno de los dos textos se especifica la prohibición de accesorios de visión nocturna. Por tanto entendemos que sí autoriza su uso.

MURCIA:

Prohíbe, en su Ley de Caza, utilizar armas provistas de visor para el disparo nocturno. Se entiende que los monoculares o prismáticos de visión nocturna están permitidos.

NAVARRA:

Prohíbe la utilización de focos y otros métodos de iluminación pero entendemos que no están incluidos los visores, binoculares y monoculares de visión nocturna. Por lo tanto está permitido su uso.

PAÍS VASCO:

El artículo 37 de su Ley de Caza prohíbe “los dispositivos de mira de los que forme parte un convertidor o un amplificador de imagen electrónico, así como cualquier otro tipo de intensificador de luz.” Pero en este no incluye la palabra “tiro” de lo cual deducimos que son todos los dispositivos de mira los que están prohibidos, incluidos los monoculares y binoculares.

 


¿Lo compartes?

2 comments

  1. 0
    Oscar pantoja says:

    Entonces las aparatos que no son monoculares binoculares o visores nocturnos estan permitidos??por ejemplo camaras o mas concretamente los aparatos nite site?

  2. 0
    javi says:

    Osea segun comunidad autonoma se legaliza o no el uso de aparatos, yo creo que estamos muy atrasados en otros paises es legal usar visores adaptados a visor pienso que deberia modificarse ese punto y usarse en todas las comunidades autonomas puesto que no hace ningun daño ni molestas a nadie no en cada comunidad una cosa.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *